Как рассказал в ходе сегодняшней пресс-конференции директор по вопросам безопасности ОАО «Одессаоблэнерго» Юрий Кирица, сейчас предприятие начинает работу по инвентаризации опор электропередач и линий, незаконно проложенных на них.
По его словам, ряд телекоммуникационных компаний «без соответствующих соглашений провел свои кабели по опорам предприятия для обеспечения своего бизнеса».
«Эту ревизию мы уже начали. О ее результатах будут оповещены и главы райадминистраций, и прокуратуры районов. В ближайшее время мы начнем работу по демонтажу этих линий. С нами небыли согласованы никакие подвесы, а посему, сегодня по городу вы видите, что на опорах навешено все, что угодно. Паутина!», – заявил Юрий Кирица.
Он добавил, что свои кабеля на опоры «Одессаоблэнерго» «навесили» свыше 30 компаний – Интернет-провайдеры, операторы кабельного телевидения, а также некоторые телефонные компании.
«Правление компании будет принимать решение, заключать или не заключать в дальнейшем договоры с ними. Опоры это собственность компании. Будет решаться, насколько это допустимо в техническом, и выгодно в коммерческом плане. А после отключений потребители будут предъявлять все претензии уже к этим компаниям. Сегодня они, зарабатывая на абонентах, не заключили договоры с компанией, на опоры которой они навесили свои кабеля. Это полнейшее самоуправство», – отметил Кирица.
Он также напомнил, что этим летом по вине одной из таких компаний в районе Юго-западного массива произошла очень серьезная авария.
«Троллейбус задел несанкционированный кабель, он лег на наши кабеля, и на подстанции выключился практически весь район. Компания понесла убытки, и, исходя из этого случая, мы начали ревизию», – добавил представитель ОАО.
Юрий Кирица добавил, что когда эта работа будет проведена в Одессе, компания возьмется и за опоры области. Конкретных сроков того, когда ждать перебоев с Интернетом, кабельным телевидением и телефонной связью, он не назвал.
http://dumskaya.net/news/Odessitov-gdut ... ne-014301/