Форум проекта ProTV.UA


Цифровое эфирное ТВ, спутниковое, кабельное, IPTV, OTT, радиовещание
Форум ProTV Форум ProTV    Новости ProTV Новости ProTV    Форум Mediasat Форум Mediasat
Текущее время: 28 мар 2024, 18:58
* Вход   * Регистрация

MediaPlayer - интернет-магазин по продаже, установке, настройке, обслуживанию
медиаплееров, сет-топ-боксов, домашних кинотеатров
Розница/опт. Гибкая система скидок. Доставка по Киеву, Украине.
Тел. (+38 050) 130 86 81, (098) 151 30 51




Видео с Ex.UA, FS. UA, Вконтакт на экране телевизора
 
Спутниковое. кабельное, эфирное ТВ, Т2, Openbox, Киев и Украина Конверторы INVERTO, весь модельный ряд, прямые поставки от производителя,лучшая цена в Украине



Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В 12.30 РНБО... Ваши прогнозы
Сообщение Добавлено: 28 сен 2009, 14:16 
Не в сети
Главный редактор www.protv.net.ua
Главный редактор www.protv.net.ua
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2005, 00:36
Сообщения: 6620
Откуда: Киев / Харьков
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 91

Повысить репутациюПонизить репутацию
За рішенням Ради національної безпеки й оборони в Україні створюватимуть нову модель впровадження цифрового мовлення. Про це повідомив в. о. голови Національної ради з питань телебачення і радіомовлення Андрій Мирошніченко на третьому міжнародному форумі «Цифрове мовлення в Україні».

«Ця модель повинна включати першочергове переведення на "цифру" загальнонаціональних мовників з подальшим використанням вивільненого частотного ресурсу для розбудови всього комплексу мультиплексів», - уточнив пан Мирошніченко.

За словами генерального продюсера ЗАТ «Телеодин», голови цифрового комітету ІТК Валентина Коваля, зміни щодо поетапного плану запровадження «цифри» можуть бути внесені до державної програми впровадження цифрового мовлення.

«Вже зараз зрозуміло, що ніякі нові компанії (так звана французька модель) не зрушать процес з мертвої точки. Скоріш за все 10 чи 20 великих мовників мають першими опинитися в мультиплексах, після чого вимикають аналогові передавачі, чим змушують населення дивитися DTV. Після цього вивільняться частоти, на яких можна буде побудувати решту мультиплексів - перший і четвертий, а далі шостий, сьомий і восьмий», - пояснив пан Коваль.

Питання черговості переходу загальнонаціональних мовників на «цифру», їхнього розподілу між мультиплексами та розмежування функцій між мовниками, операторами і провайдерами враховані в рішенні РНБО, яке зараз знаходиться на підписі в Президента України, повідомив на цифровому форумі заступник секретаря РНБО Степан Гавриш.

Нагадаємо, що засідання РНБО, присвячене питанням суспільного і цифрового мовлення, відбулося 11 вересня.

Третій міжнародний форум «Цифрове мовлення в Україні» пройшов у Києві 25 вересня. Організатори - Незалежна асоціація телерадіомовників та Індустріальний телевізійний комітет за підтримки International Media Support, Ради Європи, USAID, Internews Network.

http://telekritika.ua/news/2009-09-28/48201

_________________
с уважением, Виталий Солодовник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 
Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения: Re: В 12.30 РНБО... Ваши прогнозы
Сообщение Добавлено: 30 сен 2009, 06:10 
Не в сети
Главный редактор www.protv.net.ua
Главный редактор www.protv.net.ua
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2005, 00:36
Сообщения: 6620
Откуда: Киев / Харьков
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 91

Повысить репутациюПонизить репутацию
Программа внедрения цифрового ТВ нуждается в серьезной модернизации
После трех лет дискуссий и спекуляций на тему внедрения в Украине цифрового вещания стало понятно, что за этот период времени фактически сделано крайне мало, а выбранный ранее чиновниками курс цифровизации не выдерживает никакой критики.

Как пишет газета "Экономические известия", если Украина хочет действительно перейти на цифру к Евро-2012, как этого требует Президент и Совет нацбезопасности и обороны (СНБО), то все планы по внедрению цифры нужно менять.

Недавнее заседание СНБО внесло диссонанс в столь привычно вялотекущий процесс перехода с эфирного аналогового на цифровое вещание. Президент высказал свое неудовлетворение работой причастных к процессу государственных структур. Больше всего, что естественно в предвыборный период, досталось Кабмину, но и Нацсовет по телерадиовещанию получил свою "пилюлю".

Одним из наиболее злободневных вопросов сейчас является практически неприкрытое противостояние Нацсовета и Минтранссвязи по поводу контроля за внедрением цифрового эфирного телевидения. Ведомства, пытаясь стать у руля высокобюджетных преобразований в вещательной отрасли, расписывали разные сценарии построения цифровых мультиплексов со столь же разными цифрами в графе "Бюджет". Общая предполагаемая стоимость перехода колебалась в пределах 3-6 млрд. грн. (но это было еще до девальвации национальной валюты). Последние утвержденные цифры, по словам первого заместителя секретаря СНБО Степана Гавриша, "составляют 4,3 млрд. грн., из которых только около 9 млн. грн. будет выделено из бюджета".

Впрочем, если учесть поменявшиеся приоритеты и первоочередную задачу - сначала перевести с аналога на цифру уже вещающие компании, то это можно сделать гораздо дешевле, чем предлагал ранее Нацсовет (6 млрд. грн.), Кабмин (4,3 млрд. грн.) или Минтранссвязи (3 млрд. грн.). Как неоднократно подчеркивал Иван Омелянюк, генеральный директор НПП "Квант-эфир", если полностью задействовать существующие мощности концерна РРТ, то перейти на цифровое эфирное телевидение к концу 2012 г. действительно возможно. Причем, чтобы успешно поэтапно выключить аналоговый сигнал и перевести на цифру уже вещающие телеканалы, запустив два мультиплекса, нужно будет модернизировать существующие передатчики (около 800 шт.), что позволит сэкономить не менее 60-70% средств.

"Относительно строительства новых вышек, о котором писалось в разных документах, то наша оценка показывает, что на переходной период без них практически можно обойтись", - подчеркивает И.Омелянюк. По расчетам "Квант-эфира", чтобы перейти на цифровое вещание (расчеты в пределах четвертого квартала 2009-го - конца 2012 г.), необходимо будет рассчитывать на минимальные затраты в размере $103 млн., из которых нужно привлечь $65 млн. инвестиций. Остальное же: новые мультиплексы для новых телеканалов, мобильное телевидение и развитие различных сопутствующих технологий - вполне можно будет положить на плечи инвесторов (внутренних или внешних), и они обязательно найдутся.

Скорее всего, будут также пересмотрены лицензии на вещание в цифровом мультиплексе МХ-4, выданные Нацсоветом весной 2008 г. Президент на заседании СНБО отметил, что восемь телекомпаний (из 10), получивших лицензии на цифровое вещание в этом мультиплексе, не в состоянии развивать данную технологию. "Лицензии отданы восьми телекомпаниям, ни одна из которых не имеет собственного оборудования для производства и трансляции", - заявил В.Ющенко. Напомним, что на фоне восьми темных лошадок ("Котигорошко", "Штепсель", "5:0", "Мандрівник", "Цукор", "Берегиня", "Классика" и "Лайкс") более или менее известными являются только два победителя конкурса: ЗАО "Телеодин" (канал М2) и ООО "УНИАН-ТВ", новый проект группы "Интер".

Проверки оператора МХ-4 (компании "Украинская цифровая телесеть") и лицензиатов уже назначены. Но эти проверки, по мнению генерального директора ЗАО "Телеодин" Валентина Коваля, "будут мягкими, потому что на каждого виновного первично есть три виновных вторично и так далее по геометрической прогрессии".

Как бы там ни было, и.о. главы Нацсовета Андрей Мирошниченко признал, что ранее утвержденный план поэтапного перехода на цифру фактически провалился. Теперь же при СНБО будет создан специальный рабочий орган (возглавляемый секретарем СНБО и первым вице-премьером), в который войдут не только причастные к процессу госструктуры, но и представители отрасли, общественных организаций и независимые эксперты. Новый план перехода разрабатывать будет уже новая структура.


Мониторинг СМИ
http://smi.liga.net/news/IM091499.html

_________________
с уважением, Виталий Солодовник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.


© 2005 - 2024 . ProTV.NET.UA - ТВ, Технологии, Телекоммуникации